Главная » 2021 » Сентябрь » 9 » «Условия благополучного родительства»
23:15
«Условия благополучного родительства»

 

Мы все - дети своих родителей. Мы все - родители своих детей. Наши дети - будущие мамы и папы собственных дочерей и сыновей.

Родителями не рождаются. Родителями становятся. Это естественный закон жизни. Всё самое важное и самое главное в мире пронизано родительством. История человечества свидетельствует о том, что отправной точкой развития личности является жизнь в семье и отношения с родителями. Родительство поднимает человечество на ту духовную высоту, которая отличает его от всего животного мира в деле продолжения рода.

Человеческий организм при переходе от детства к взрослости в первую очередь подготавливается к тому, чтобы стать впоследствии родителем. Одно из самых ответственных и священных призваний че­ловека - быть отцом и матерью .

Родительство начинает подготавливаться с того момента, когда юноша и девушка вступили в законный брак. Связав воедино свои жизни, муж и жена стремятся к воплощённому выражению своего единства. После рождения ребёнка союз мужчины и женщины становится в полном смысле нерасторжимым целым. Именно родительство возводит супругов в новое качество духовного достоинства и поднимает их социальную значимость в обществе.

К сожалению, лёгкая доступность родительства как такового сде­лала многих равнодушными к пониманию его высокого предназначе­ния для жизни человека и общества. Многие браки в настоящее время происходят «по необходимости», то есть факт беременности становится конкретным поводом для оформления отношений. Хорошо это или пло­хо? С одной стороны, хорошо, рождение ребёнка скрепляет отношения и делает их более основательными и серьёзными. С другой стороны, роди­тельство в этом случае не успевает набрать силу, оно как бы преждевре­менно и поспешно. И хотя социального осуждения нет, такое родитель­ство несёт внутреннюю незрелость и, не всегда проговариваемое, чув­ство досады или стыда.Высота родительского предназначения низвер­гается в состояние вины. Свобода любви связывается ощущением доса­ды и безысходного принуждения.

Вот почему истинное счастливое родительство может возникать не просто из взаимной естественной склонности мужчины и женщи­ны, но из духовного родства супругов, когда их объединяют не только развлечения, но, главным образом, единство ценностей и взглядов на жизнь. Единство семьи основано на религиозном чувстве сопринадлеж­ности, сердцевиной которой является родительство.

Отношения мужчины и женщины в родительстве отличаются от супружеских отношений. Супружество предшествует родительству. И как корни дерева, так и любовь супругов друг к другу держит и питает их любовь к ребёнку. Только такая пара может исполнить главную зада­чу брака и семьи - осуществить полноценное воспитание детей.

Родительство - это деятельное единство супругов в воспитании детей.

Цель родительства - заложить основы духовного характера ре­бёнка, способного ксамовоспитанию.

Деятельное родительство имеет полноту обращенности к ребёнку и заботится о развитии телесно-душевно-духовной сторон его личности.

Родительские обязанности

Забота о развитии телесности - это уход за физическим здоровьем.

Уход за физическим здоровьем включает в себя умение родителей максимально сохранить и укрепить то здоровье ребёнка, которое дано ему от природы.

Забота о развитии душевности - это привитие добрых нравов в общении и социальном служении.

Привитие добрых нравов в общении с другими людьми направлено на то, чтобы дети могли:

- поступать таким образом, чтоб умножалась любовь в отношениях;

- бескорыстно делать добрые дела;

- уметь учиться лучшему у других людей;

- прощать ошибки и несовершенства ближнего;

- принимать критику и использовать её в самовоспитании;

- не перекладывать вину на других;

- принимать добрый совет;

- учиться;

- добросовестно относиться к порученному делу;

- правильно сделать выбор профессии;

- брать ответственность на себя в принятии решения;

- уметь принимать неудачи как необходимый жизненный опыт;

- адекватно воспринимать реальность, не впадать в мечтательность;

- быть настойчивым в достижении поставленной цели;

- не впадать в истеричность в трудных ситуациях;

- обладать здоровым чувством юмора:

- не насмехаться над ближними;

- быть благодарным за доброе отношение к себе.

ПОТЕНЦИАЛ ДОБРА В ДУШЕ РЕБЁНКА

Потенциал добра в душе ребёнка может пробудиться только лю­бовью взрослых. Поэтому очень важно, чтобы события детства носи­ли добрый характер, исходили от родительской духовности, показывали пример доброжелательности, терпения и благоразумия. Детство долж­но оберегаться от травмирующих впечатлений, так как страх и тревож­ность овладевают душой ребёнка и тормозят развитие личности.

Деятельное родительство заключается в создании условий, которые позволят детям с детства:

а) приучить своё тело к простоте, умеренности и активности;

б) научиться правильному взаимодействию с другими людьми.

СВОЙСТВА РОДИТЕЛЬСТВА

Всё, что касается воспитания в детях способности к духовному самовоспитанию, может осуществляться родителями, если они обретут смирение, строгость и властность, которые исходят из чувства ответственности и силы родительской любви.

Смирение родителей выражается в умении принять ребёнка таким, каков он есть от природы. Следует наблюдать своеобразие личности ребенка. Правильным в родительстве будет различение в собствен­ных детях их неповторимости и уникальности; особенностей темпера­мента и эмоциональной сферы; умственного развития и способностей. Нельзя видеть в ребёнке свою копию - это не так.

Строгость родителей помогает сформировать в детях нравствен­ные качества в характере, в поведении и во взаимоотношениях с людь­ми. В каждом человеке есть и добрые движения души и злые. Родитель­ство направлено на поддержание в ребёнке положительных свойств и за­прещение отрицательных. Для этого используется система поощрений и наказаний, которая должна быть разумной и целесообразной.

Властность необходима родителям для выполнения своих прав и обязанностей в деле воспитания детей. Главными признаками ро­дительской властности являются стратегия и перспективность в деле воспитания детей.

Мы живем в такое время, когда безответственность и беспомощ­ность в родительстве возрастают от поколения к поколению. У каждого, кто вступает во взрослую жизнь, есть право выбора - каким родителем стать. Очевидна простая истина: чтобы дети получили хорошее воспитание, воспитанными должны быть сами родители. Личный пример родительского благочестия, доверие и внимание к душевным переживаниям ребёнка, добросовестное исполнение своих обязанностей позволят молодым родителям найти радость и утешение в своих детях.

 

Просмотров: 332 | Добавил: dundukova88 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0